ICH SPRECHE: SYNCHRON, HÖRBUCH, HÖRSPIEL, GAMES, VOICE-OVER, WERBUNG, AUDIODESKRIPTION, AUDIOGUIDE, E-LEARNING, IMAGE- UND INDUSTRIEFILM.

Synchron (Auswahl wichtigster Rollen, Stand 10/2021)

Serien.

"Star Trek: Lower Decks", ab Staffel 2; Rolle: "Kayshon", wiederkehrend; Arena Synchron.

"Der nackte Regisseur", Staffeln 1 &  2; Rolle: "Toshi Arai", Hauptrolle; VSI Berlin.

"The New Nurses", Staffeln 1 - 3; Rolle: "Bjørn Toft", Hauptrolle; Speech Audiolingual Labs.

"One Piece", Episoden 787 - 893; Rolle: "Vinsmoke Ichiji", wiederkehrend; Rescue Film.

"Merry Happy Whatever", Staffel 1; Rolle "Matt", Hauptrolle; RRP Media.

"Commissario Montalbano", Staffel 10; Rolle: "Marco", Episodenhauptrolle; FFF Grupe.

"My Hero Academia", Staffel 4; Rolle: "Setsuno", Episodenrolle; G&G.

"The Equalizer", Staffel 1; Rolle: "Prediger", große Episodenrolle; Arena Synchron.

"Tuca and Bertie", Staffel 1; Rolle: "Dirk", wiederkehrend; Iyuno.

"The Disastrous Life of Saiki K.", Staffel 1; Rolle: "Makoto", wiederkehrend; VSI Berlin.

"Vagrant Queen", Staffel 1; Rollen: "Nim" & "Krob", wiederkehrend; FFF Grupe.

"Soundtrack", Staffel 1; Rolle: "Arthur", wiederkehrend; RRP Media.

"Ich schweige für Dich", Staffel 1; Rolle: "Max Bonner", wiederkehrend; TV + Synchron.

"Love, Death and Robots", Staffel 1; Rolle: "junger Mann", Episodenhauptrolle; Iyuno.

"Cop Craft",  Staffel 1; Rolle: "Ronald Chan", wiederkehrend; HNNYWOOD.

u. v. a. m.

 

Filme.

"Extreme Job"; Rolle: "Young-Ho", Hauptrolle; Think Global.

"The Last Mercenary"; Rolle: "Colbert", Nebenrolle; Iyuno.

"Silver Skates"; Rolle: "Matvey", Hauptrolle; Bewegte Bilder.

"A Reckoning"; Rolle: "Marrow" Hauptrolle; Stutt i/O.

"We Are Boats"; Rolle: "Michael", Hauptrolle; Basement Orange.

"Only"; Rolle: "Will", Hauptrolle; Basement Orange

u. v. a. m.

Voice-Over (Auswahl wichtigster Produktionen. Stand 10/2021)

Dokumentationen.

"Peru - Eine Jugend zwischen Urwald und Großstadt", Kommentar; Arte; sub&dub.

"Summer of Soul"; Disney Plus & Sky; Arena Synchron; Preisgekrönt: Sundance Filmfestival 2021.

"Welcome to Chechnya"; Arte; MD Productions; Preisgekrönt: u. a. Sundance Filmfestival 2020.

"Bellingcat - Truth in a Post-Truth World"; Arte; Speeech Audiolingual Labs; Preisgekrönt: Emmy, 2019.

"Lager der Schande - Europas Libyen-Deal"; Arte; MD Productions.

"The Connfession Killer"; Netflix; Iyuno.

"Jane Goodall: The Hope"; National Geographic; Casaretto Sound. 

"Saving Notre Dame"; National Geographic; Casaretto Sound.

"James Tissot - Maler der Bourgeoisie"; Arte; sub&dub.

"Agatha Christie" (Arbeitstitel); Bayerischer Rundfunk; Bildmanufaktur.

u. v. a. m.

Magazine & Wissenssendungen.

"Arte Tracks", regelmäßig seit 2018; Arte; Timecode/HD Tonstudio.

"Echt genial!", männliche Kommentarstimme in allen Episoden im Jahr 2019; Arte; sub&dub. 

"Gymnastik", gelegentlich seit 2019; Arte; sub&dub.

"Vox Pop", regelmäßig seit 2020; Arte; sub&dub.

"Arte Tape", regelmäßig seit 2020; Arte; sub&dub.

"Stadt, Land, Kunst", gelegentlich seit 2021; Arte; MD Productions.

"Groud Control", gelegentlich seit 2021; Arte; HD Tonstudio.

"Pulse", gelegentlich seit 2021; Arte, sub&dub. 

"Tape", Kommentar; gelegentlich seit 2020; Arte, sub&dub. 

Infotainment, Doku-Serien & Reality TV.

Regelmäßige Auftritte in Infotainment- und Doku-Serien, darunter: Inside Legoland; Border Patrol; Highway Thru Hell; Highway Heroes; Heavy Rescue; Killer Cuoples; Ambulance Australia; Schmugglern auf der Spur; Mayday - Alarm im Cockpit; im Rausch der Drogen; im Angesicht der Katastrophe; Der unglaubliche Dr. Pol; Notfälle hautnah; Die Yukon-Tierärztin; Sexual Healing; 
u. v. a. m. 

Auftritte in Reality-TV-Formaten, darunter: Cooked with Cannabis; The Circle; What the Love with KJ; Trau Dich - den REST erledige ich!; u. v. a. m.

Games (Auswahl wichtigster Rollen, Stand 10/2021)

Große und mittelgroße Rollen.

"Ghost Recon Breakpoint"; Rolle: Wym Van Dyke, mittelgroße Rolle; mouse-power.

"Division 2"; Rolle: Dragov, mittelgroße Rolle; mouse-power.

"UNTERLIEGT NOCH DER VERSCHWIEGENHEIT"; Hauptrolle.

Diverse Rollen.

Assassin's Creed Valhalla; diverse Rollen; mouse-power.

Die Siedler 7; diverse Rollen; mouse-power.

WEITERE ROLLEN UNTERLIEGEN NOCH DER VERSCHWIEGENHEIT.

Hörspiele (Auswahl wichtigster Produktionen, Stand 10/2021)

Große und kleineren Rollen in: Dreamland Grusel, Tony Ballard, Andi Meisfeld, Larry Brent, NYPDead, Sherlock Holmes & Co., Offenbarung 23, die Prüfung, Jan Tenner, Irene Adler, Video-Integrator, Dracula und der Zirkel der Sieben, Fraktal, Hui Buh, das Schlossgespenst, Vergessene Seelen, Verachtung, Der Kleine Hui Buh, MIG Monsterparte, Blood Red Sandman, Their Stories, Faith Van Helsing, Heliosphere 2265, Jules Verne - die neuen Abenteuer des Phileas Fogg, Mimi Rutherfurth, Dr. Morbius, Moriarty, Oscar Wilde & Mycroft Holmes, Pater Brown, Planet Eden, Die größten Fälle von Scotland Yard, Sherlock Holmes & Co. - Van Dusen, Die Krimimaus.

Werbung/Imagefilm/Audioguide

Werbespots.

BMW, EDEKA, MEDIMAX, Bürger, Lichtenauer Mineralquellen. 

Imagefilme.

BNP Paribas, Technikpräsidium der Polizei Baden-Württemberg.

Audioguides.

Vitra Design Museum, Haflinger Erlebnisweg, Snow Space Salzburg - Hörspieltour Grafenberg.

Hörbücher (Auswahl wichtigster Produktionen, Stand 10/2021)

Mörderische See; Kriminalroman; Autorin: Regine Kölpin; dp Digital Publishers.

Seelengrab; Kriminalroman; Autorin: Nadine Buranaseda; dp Digital Publishers.

Schwesterntod; True-Crime-Thriller; Autorinnen: Eva-Maria Silber, Kirsten Wilczek; dp Digital Publishers.

Die Schatten von Westminster; Historischer Kriminalroman; Autorin: C. S. Harris; dp Digital Publishers

Rowan and Ash - Ein Labyrinth aus Schatten und Magie; Fantasy/Romance; Autor: Christian Handel; Audible

Lips don't Lie; Romance; Autorin: Ginger Scott; Audible

Forbidden Miles; Romance; Autorin: Claire Kingsley; Aufbau Audio

The Path to You; Romance; Autorin: Claire Kingsley; Aufbau Audio

Falling for my Enemy; Romance; Autorin: Claire Kingsley; Aufbau Audio

Ausbildung

Ich durfte im Rahmen von Coachings, Workshops, Fortbildungen von namhaften Lehrerinnen und Lehrern lernen, darunter: Johannes Steck, Lutz Magnus Schäfer, Heike Schroetter, Susanne Schwab, Johannes Wördemann, Susanne Hauf, Carmen Molinar.